Росреестр информирует, что с указанной даты регистрационные действия в отношении земельного участка не будут осуществляться при отсутствии в ЕГРН сведений о местоположении его границ. Также будет невозможно поставить на кадастровый учет или оформить права на здание, сооружение или объект незавершенного строительства, расположенные на земельном участке, границы которого не установлены.
Отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельных участков создает риски неточного определения фактического местоположения и площади участка. Это может привести к ситуациям, когда покупателю демонстрируется чужой участок, либо в состав участка включаются территории, не принадлежащие продавцу. Неопределенность границ является основной причиной возникновения споров между владельцами смежных земельных участков.
В соответствии с новым порядком Росреестр будет принимать документы для регистрации участка, однако при отсутствии в ЕГРН сведений о его границах учетно-регистрационные действия будут приостановлены.
Кроме того, с 1 марта 2025 года вступают в силу законодательные положения, предусматривающие возможность изъятия земельного участка у собственника в случае его неиспользования в течение более трех лет.